Жидкие гвозди и их применение в строительстве

Жидкими гвоздями называют специальный монтажный строительный клей, который от обычного клея отличается составом и функциями. Выбирая клей, жидкие гвозди подходят для соединения нескольких деталей, позволяя сделать конструкцию прочной и долговечной. В составе применяется специальный наполнитель, обеспечивающий адгезию с любыми поверхностями.

Для улучшения свойств и прочности соединения производители используют белую глину. Она напоминает синтетический каучук и гарантирует стойкость конструкции. Выбирая жидкие гвозди, применение должно соответствовать инструкции производителей с соблюдением основных правил и рекомендаций.

Плюсы и минусы жидких гвоздей

Благодаря универсальной форме и удобству применения данный материал заслужил положительные отзывы:

  • высокая прочность соединения;
  • клей может выдержать нагрузку до 80 кг/см2;
  • легкость и безопасность в применении;
  • возможность склеивания любых видов поверхностей;
  • клей сохраняет целостность и структуру материалов;
  • гвозди не будут поддаваться коррозии;
  • клей схватывается за несколько секунд.

Единственный недостаток – это требование по подбору состава под конкретные виды работ. Для этого производители создали два вида компонентов и предоставили инструкции – как пользоваться жидкими гвоздями в зависимости от их вида и требований по готовой конструкции.

  • Гвозди на водной основе. Их применяют для неровных и пористых поверхностей, позволяя заполнить все канавки, небольшие отверстия или изгибы материала. Такой состав нельзя применять в помещениях, где воздействует высокая влажность и есть прямой контакт с водой.
  • На основе органического растворителя. Многофункциональный материал, который обладает резким запахом, но одновременно может выдерживать большие нагрузки.

Покупая жидкие гвозди, инструкция по применению позволит выяснить вид вещества и характер его использования в различных ситуациях и условиях.

Применение жидких гвоздей в строительстве

Где применяют жидкие гвозди?

Это универсальный компонент для строительства и ремонта. Часто специалисты и мастера применяют его для соединения следующих элементов:

  • деревянные поверхности;
  • разного вида пластиковые детали;
  • алюминий;
  • любые виды полимеров;
  • керамика и стекло;
  • гипсокартон и многое другое.

Нужно различать жидкие гвозди для наружных работ и универсальный клей. В случае с наружными работами рекомендуется выбирать специализированный клей для конкретных видов материалов. Также вещество не должно бояться влаги и прямого контакта с водой.

При отсутствии других веществ в составе жидкие гвозди могут применяться как герметик, заделывая сантехнические швы, коробки дверей или окон, а также любые другие соединения. Перед использованием рекомендуется прочитать инструкцию по применению.

Правила работы с клеем

В дальнейшем может возникнуть вопрос, чем отмыть жидкие гвозди и как удалить загрязнения? Чтобы не возникало неприятных моментов нужно изучить правила работы с составом и предупредить негативные последствия.

  • Подготовленная поверхность должна быть очищена и обезжирена.
  • На поверхности не должно быть тяжелых частиц, пыли или жира.
  • Для нанесения состава рекомендуется применять специальный пистолет.
  • Клей, в зависимости от поверхности, наноситься точками, полосками или линиями.
  • Поверхности нужно прочно прикрепить друг к другу для склеивания.
  • Состав должен высыхать несколько минут.
  • Остатки клея можно удалять тряпкой или салфеткой.

Если установка на жидкие гвозди проведена правильно, производители дают гарантию 20 и больше лет. Со временем рекомендуется обновить состав, что позволит усилить конструкцию и сделать прочность более высокой.
Полное высыхание клея зависит от его вида и марки, но в среднем это 24 часа. Наносить вещество змейкой нужно при приклеивании плоских и широких деталей. Приклеивание линиями применяется для соединения плинтусов и других длинных деталей. Обычные точки эффективны для соединения плитки или керамики.

Основные производители жидких гвоздей

Соответствие написанного и того, что есть во флаконе, зависит во многом от производителей. Многое зависит и от профессионализма мастера и его особенностей, но в работе необходимо применять продукцию только от проверенных брендов и компаний.

  • SOUDAL – известная бельгийская компания, производящая уплотнители и силиконы. Производитель давно получил статус одной из самых уважаемых компаний в сфере производства строительной химии.
  • HENKEL – известный мировой бренд из Германии, завоевавший положительные отзывы благодаря качественной продукции. На текущий момент есть два варианта составов – «Момент Монтаж» и Makroflex. Дополнительно есть специализированные виды клеящегося состава, который выдерживает большие нагрузки.
  • KIM TEC – второй бренд из Германии, который выпускает универсальную строительную и ремонтную продукцию. Основная специализация – жидкие гвозди на водной основе.
  • MACCO – бренд из США, который стал родоначальником жидких гвоздей. Спустя много лет компания продолжает предлагать качественную продукцию для соединения любых деталей и конструкций.
  • FRANKLIN – еще одна фирма из Америки, которая производит и выпускает продукцию под именем Titebond. Отличительная особенность компании – большой ассортимент.
  • SELENA GROUP – производитель из Польши, который успешно реализует продукцию под именем Titan. Бренд соблюдает идеальные параметры цены и качества.

Подбор рекомендуется делать на основе отзывов и рекомендаций от тех, кто уже пробовал использовать те или иные бренды.

Удаление жидких гвоздей

Когда вещество случайно попадает на поверхности или было использовано слишком много клея возникает вопрос – чем убрать жидкие гвозди и как сохранить материал в идеальном состоянии? Есть несколько методик и проверенных вариантов, отличающихся эффективностью.

Нужно приготовить несколько компонентов – воду, растворитель и скребок. Если жидкость попала недавно и не успела засохнуть, можно использовать воду или растворитель, удаляя остатки тряпкой или обычной салфеткой для полного очищения поверхности.

Используя жидкие гвозди, технические характеристики помогут понять, когда и при каких условиях материал затвердевает. Если вещество высохло, для его удаления нужны специализированные очистители. При невозможности использовать такой вариант поможет скребок, но есть вероятность сильно повредить поверхность.

При использовании скребка предварительно конструкцию можно перенести под воздействие прямых солнечных лучей. Вещество разрушается под влиянием высокой температуры, после чего удастся с легкостью очистить поверхность.

Когда используется растворитель с минералами, рекомендуется надевать перчатки, защищая руки от контакта с веществом. С их применением удается эффективно удалять остатки засохшего клея с кафеля, плитки, стекла, металла и других видов поверхностей.

Если знать, как клеить плинтус на жидкие гвозди и использовать его для других поверхностей, удастся гарантировать стойкость материалов и их высокое качество. Клей поможет получить качественный результат, но при условии соблюдения инструкций и требований производителя.

Клей для зеркал каучуковый

Клей монтажный универсальный

Клей каучуковый для стеновых панелей