Жидкие гвозди – их состав и рекомендации по применению

Жидкие гвозди – один из видов строительного материала для соединения и надежного скрепления нескольких деталей. В основе гвоздей используется каучук и полимеры. Производители применяют различные добавки и пропорции, которые определяют степень адгезии. Дополнением является мелкая фракция как основной наполнитель. Это основа скрепления, гарантируя надежность соединения и стойкость.

Историческая справка

Первый раз мир узнал о жидких гвоздях после выпуска продукции под названием Liquid Nails. Производителем выступила компания Массо, которая после различных тестов и проверок выпустила в широкие массы продукцию. Новинка появилась в 60-ых годах прошлого столетия.

Сегодня компания успешно работает под покровительством фирмы AkzoNobel. Кроме клеевых материалов выпускается различная строительная продукция. Но, актуальностью пользуются жидкие гвозди применение простое, эффективное и отвечает современным стандартам строительства.

Преимущества гвоздей

Если понять, как пользоваться жидкими гвоздями, они станут более приемлемыми в использовании по сравнению с классическими материалами. Есть несколько достоинств такого клея по сравнению с альтернативными решениями:

  • на них не будет воздействовать ржавчина;
  • они не будут разрушать материал;
  • могут выдерживать высокие механические нагрузки;
  • гарантируется стойкое склеивание на долгие годы;
  • склеивают большое количество материалов.

Одним из минусов является плохой контакт с водой. Вещество подвергается сильному размытию, что приводит к низкой эффективности скрепления.

Виды жидких гвоздей

Выбирая клей жидкие гвозди, инструкция по применению позволит понять какой вид материала был куплен, и как правильно применять этот компонент в работе. Заводские рекомендации следует соблюдать, иначе эффективность применения средств будет минимальной.

Органорастворимые гвозди

В основе производства применяется органический растворитель и искусственный каучук. Это лучшие жидкие гвозди, если сравнивать по параметрам адгезии. Намного быстрее соединяют материалы, быстро высыхают. Не будут терять свойства при температуре -40 градусов. Отличаются прекрасными характеристиками при работе со стеклом, пластиком или керамикой.

Кроме преимуществ есть недостатки – неприятный и резкий запах. Помещение необходимо хорошо проветривать, а при фактическом использовании необходимо надевать очки и перчатки. Использовать клей монтаж жидкие гвозди такого вида необходимо подальше от обогревательных приборов.

Водорастворимые гвозди

Для производства используются акриловые материалы на основе воды. Специалисты применяют их для пористых поверхностей. Они не имеют резкого неприятного запаха, считаются экологически чистым материалом.

Можно смело приклеить плитку на жидкие гвозди, соединить деревянные элементы, стекло, кафель, гипсокартон, кирпич и многое другое. Но, водорастворимые виды гвоздей не переносят циклы замерзания и оттаивания. Также они не могут контактировать с водой и постепенно разрушаются после контакта с влагой.

Правила подбора клеящего вещества

Производители предлагают на рынке жидкие гвозди универсальные и специализированные, которые подходят под конкретные виды поверхностей. Для работы с зеркальными поверхностями к выбору рекомендуется материал, который не будет разрушать амальгаму.
Для керамических материалов подойдут акриловые гвозди. Некоторые виды продукции подойдут под сложные условия с постоянными механическими нагрузками и воздействием высокой влажности. Плинтусы, обивку и различные аксессуары лучше проклеивать составами, которые быстро засохнут. Такие жидкие гвозди для пластика гарантируют стойкость готовой конструкции на протяжении нескольких десятков лет.

Универсальный монтажный клей

T-REX моментальная схватываемость

Каучуковый монтажный клей

Профессиональные рекомендации к использованию

Применяя жидкие гвозди для панелей или любых других конструкций необходимо ознакомиться с инструкцией. Любой материал имеет срок годности и перед покупкой эти данные нужно проверять. Если будет возможность все работы желательно выполнять за пределами помещений – на открытом воздухе. Традиционные правила выглядят так.

  • Покрытие нужно тщательно подготовить, удаляя загрязнения, влагу и пыль. Необходимо использовать специальные вещества, чтобы обезжирить поверхности. Если это пористые материалы на поверхность наносится грунтовка.
  • Нужно нанести вещество на покрытие. Для этого используют различные точки, змейки или прямые линии. Если это панели рекомендуется использовать точки, на плинтуса или любые узкие поверхности необходимо наносить прямые линии.
  • Компоненты между собой нужно соединить и плотно удерживать. В инструкции к веществу есть информация о том, сколько времени нужно удерживать в соединённом положении.
  • При наличии остатков клея их нужно аккуратно удалить с поверхности.
  • Нельзя воздействовать на элементы, пока не пройден весь процесс адгезии.

Покупая монтажный клей жидкие гвозди, рекомендуется для удобства применения вещества приобрести монтажный пистолет. Электрический пистолет применяется профессионалами. Механическое устройство с обратным ходом используется любителями для кратковременных работ.

Правила расчета количества клея

Выбирая жидкие гвозди, виды отличаются составом и расход разный. Средний расход на квадратный метр материала указывается производителем в инструкции. Но, есть дополнительные факторы, влияющие на количество используемого вещества.

  • Качество поверхности. При небольших углублениях, трещинах или ямках потребуется больше клея.
  • Густота. Если клей густой – увеличивается его расход. Изменение густоты наблюдается при высоких температурах.
  • Вид используемых инструментов. Пистолеты от разных производителей имеют разные расходные параметры.

Жидкие гвозди – это универсальный помощник для большинства строителей или мужчин, который хотят решить ту или иную бытовую проблему. Это находка для ситуаций, когда несколько деталей или компонентов нужно соединить между собой и гарантировать их стойкость на долгие годы.