Напыляемая теплоизоляция – технологии и виды материалов

Высокая стоимость на энергоносители заставляет некоторых жителей или бизнесменов применять новейшие методики создания теплоизоляции, исключая большие счета за электричество, газ или покупку дров. Для этих целей проводится утепление специализированными средствами и веществами, которые направлены на предотвращение оттока тепла от объекта.
Производители предлагают массу вариантов и альтернативных решений. Революционным решением является напыляемый утеплитель в баллонах, который отличается многочисленными преимуществами и возможностью работать в самых разных условиях.

Характеристики напыляемого утеплителя

Популярность пенополиуретана постепенно набирает обороты. За границей эта методика пользуется спросом. В России немногие мастера знакомы с данной технологией, поэтому сами покупатели стараются узнавать новинки рынка и ставят эксперименты на своих домах, квартирах, офисах и других объектах.

Через несколько лет с классической теплоизоляцией могут возникнуть проблемы. Используя напыляемый полиуретановый утеплитель, производители дают гарантию несколько десятков лет, при этом функции и характеристики не теряются. На сегодняшний день такая технология применяется для утепления следующих конструкций:

  • любые жилые объекты;
  • промышленные здания и сооружения;
  • холодильные склады или хранилища;
  • емкости для технологичных жидкостей;
  • ангары и гаражи;
  • трубопроводные системы.


Материал непривередлив к использованию. Его можно наносить на любые поверхности – бетон, дерево, стекло, железо, сталь и многие другие адгезивные системы.

Напыляемый утеплитель Polynor

Виды напыляемого полиуретана

Готовый материал получают в результате смешивания двух компонентов – диизоцианата и полиола. Из-за токсичности веществ работы по напылению настоятельно рекомендуется проводить в перчатках и респираторах. Во время смешивания данных компонентов происходит образование полиуретана. Готовый компонент считается нейтральным и не может вступать в реакцию с другими веществами.

При смешивании выделяется углекислый газ. Он наполняется в небольшую оболочку полиуретана. Именно данный газ считается основным теплоизолятором из-за своих свойств – он плохо пропускает тепло. При схожести технологии производители предлагают разный напыляемый полиуретановый утеплитель в баллоне, отличающийся плотностью и характером готовых ячеек.


Открытоячеистый легкий ППУ

По параметрам и техническим нормам материал напоминает минеральную вату. Также обладает всё тем же недостатком – гигроскопичность. Плотность вещества – 9-11 кг/м3. В случае его применения необходимо создавать вентилируемый фасад, что обеспечивает отвод влаги и воды. Среди преимуществ выделяют отличные теплоизоляционные характеристики по сравнению со многими альтернативными решениями.
Для внешних работ данный материал не годится. Его используют для внутренних перегородок, стен, полов и потолков. Высокая стоимость по сравнению с минеральной ватой компенсируется простой нанесения и хорошими техническими характеристиками.

Закрытоячеистый пенополиуретан

Универсальный материал, не боится многих воздействий и влияний. Единственный недостаток – он не контактирует с полиэтиленом. Дополнительно есть разделение по показателям плотности.

  • Средняя – 28-32 кг/м3. Универсальный материал для работ со стенами или кровлями, которые не будут в будущем эксплуатироваться.
  • Средняя для полостей. Полностью аналогичный материал, как и первый вариант, но полное застывание слишком медленное. Специалисты применяют его во время создания слоистых конструкций.
  • Высокая – 40-80 кг/м3. Материал подходит для ситуаций, когда на поверхность воздействует механическая нагрузка – пол, стяжка, эксплуатируемая кровля.


Каждый из материалов будет сохранять свои функции даже спустя 25 лет.

Преимущества напыляемого утеплителя

Мастера отмечают, что напыляемый пенополиуретановый утеплитель – это удобно и быстро, в то время как с минеральной ватой, пенопластом и альтернативными решениями нужно долго «возиться». Дополнительные достоинства данного материала можно обозначить так:

  • хорошие показатели теплопроводности – 0,020-0,028 Вт/мС;
  • идеальная изоляция шумов и звуков;
  • возможность работать даже в самых труднодоступных местах;
  • идеальная адгезия с любыми поверхностями;
  • не трудоемкий процесс нанесения материала;
  • нет необходимости создавать дополнительную изоляцию;
  • стойкость к влиянию биологических или химических компонентов.

При недостатке кислорода материал быстро затухает. Он практически не горит, что делает его безопасным для использования в школах, детских садах, больницах и санаториях. Для дополнительной безопасности на засохшую поверхность материала можно нанести пожароустойчивую краску.

Как проводить напыление?

Для начала стоит подготовить поверхность и для этого удаляются остатки материалов, снимается при необходимости старая краска и заделываются небольшие отверстия. Жирные пятна обязательно удаляются, несмотря на прекрасную адгезию материала.

Предварительно необходимо узнать расход напыляемого утеплителя у производителя продукции. Это позволит подготовить конкретное количество вещества. Поверхность должна быть идеально сухой, а температура воздуха выше +10°C.

Polynor

Polynor Polyguard

Polynor 3D

Оборудование для напыления

В работе используют специализированное оборудование от иностранных и отечественных производителей. Классическая техника представляет собой баллоны, из которых вещества подаются в шланг и смешиваются под высоким давлением. Контроль над напылением проводится электронными датчиками. Также материал продается в небольших одноразовых баллонах. Их рекомендуется использовать для утепления небольших объектов или для решения бытовых задач.
Обязательно используются средства личной защиты – очки, перчатки, костюм, ботинки, термометр и противогаз. Предварительная проверка шланга исключит любые утечки материала и позволит не отвлекаться на любые поломки техники.

Процедура напыления

Холод, туман и дождь исключают возможность работ. Нужно дождаться сухой и теплой погоды. Если наносится два или три слоя каждый предыдущий слой должен полностью затвердеть. Общие рекомендации по нанесению звучат так.

  • Работу необходимо начинать с самых труднодоступных мест – уголки, лестница, вентиляционные конструкции и т.д.
  • Оптимальная толщина одного слоя – от 1 до 1,5 см. Для достижения максимальной изоляции нужно как минимум три слоя.
  • При прекращении работ дальнейшее возобновление нужно начинать с новой подготовки поверхности.
  • Поверхности, которые не обрабатываются, нужно закрыть строительным скотчем или пленкой.
  • Материал нужно наносить равномерно и плавными движениями.

В некоторых ситуациях лучше довериться профессионалами, которые имеют разные варианты оборудования и знают, сколько слоев наносить в зависимости от рассматриваемого объекта. Выбирая напыляемый утеплитель, характеристики специалистам уже знакомы и они максимально быстро подберут оптимальное вещество под запросы клиентов.

Цены на напыляемые утеплители

Стоимость данной теплоизоляции несколько выше по сравнению с аналогами. Но, многочисленные исследования показали эффективность этого вещества.