Технические параметры монтажной пены и её основные виды

В строительстве и ремонте часто применяются герметизирующие материалы. Они простые в использовании, универсальные и долговечные. Наиболее известные вещества – это монтажная пена и герметик. Обеспечить герметизацию и соединение массивных и больших конструкций позволит монтажная пена, которая вспенивается во время контакта и заделывает мельчайшие трещины или швы. Чтобы разобраться, какая пена монтажная необходима в конкретной ситуации, следует проанализировать ассортимент, понять какие виды пены предлагаются и какие технические характеристики соответствуют условиям.

Состав монтажной пены

Если вещество высокого качества материал не будет стекать с поверхности. Он быстро застывает и образовывает единую конструкцию. Когда вещество высыхает – усадка минимизируется. Качество состава определяет преимущества, вид и технические характеристики пены.

Изделие представлено как смесь изоцианата и полиола. Обязательно есть добавки в виде стабилизаторов, катализаторов или вспенивателей. Производители в разных пропорциях подготавливают компоненты, формируя разные параметры жесткости, вспенивания и расширения. Подготовленную смесь помещают в баллон с добавлением пропеллента (газовое вещество, которое создает эффект пузырьков и вытесняет смесь). По составу на рынке различают два варианта пены.

  • Однокомпонентная. Подготовленную заранее смесь устанавливают в баллоны для дальнейшего использования. В продаже в основном встречается пенополиуретановая пена.
  • Двухкомпонентная. Состав применяется для сложных промышленных задач. При использовании специалисты должны учитывать пропорции компонентов и досконально знать их состав.
  • Полиуретан – основа пены. Это отличный изолятор благодаря пористой структуре. С добавлением присадок получается пена монтажная огнестойкая, но о ней речь пойдет ниже.

Свойства монтажной пены

Основные свойства этого материала помогают решить строителям, ремонтникам, сантехникам и монтажникам ряд задач. Среди многочисленных характеристик стоит выделить ряд наиболее важных и значимых.

Пена Soudal
  • Герметизация. Ключевое свойство, определяющее функциональные особенности и характеристики. Благодаря эффективному заполнению любых полостей поверхности становятся герметичными и плотными.
  • Теплоизоляция. Низкий показатель теплопроводности – от 0,019 Вт/м К до 0,023 Вт/м К гарантирует сохранение тепла внутри помещения. К примеру, если слой пены имеет толщину 2,5 см по показателям теплоизоляции это равно деревянному брусу шириной 19 см.
  • Звукоизоляция. Монтажная пена – это пористый материал особой структуры. Поры, находящиеся в составе, не контактируют друг с другом. Они наполнены воздухом. Благодаря такой структуре обеспечивается остановка звуковой волны.
  • Монтаж. Это свойство определяет возможность применения пены для соединения любых поверхностей и проведения монтажа при любых воздействиях и влияниях.


Внешним свойством пены является её цвет. Он должен быть светло-желтым. Иногда может отдавать зелеными оттенками.

Высокая степень адгезии способствует работе с любыми поверхностями. Есть так называемая металлическая монтажная пена, которую можно использовать для соединения с любыми металлическими видами поверхности. Пена не проводит электрический ток и может служить дополнительным изолятором.

Технические характеристики пены

Многие свойства и параметры монтажной пены производителями указываются на этикетке. Кроме этих данных есть скрытые технические характеристики. На их основе определяется можно ли проводить утепление монтажной пеной или работать по любым другим направлениям.

  • Степень расширения

    Параметр определяет качество герметизации и плотность вспенивающего вещества. От объема расширения также зависит качество готового шва и упругость, что важно при динамических нагрузках. Процедура расширения проходит два раза:

  • когда смесь выходит из баллона;
  • когда вышедшая смесь начинает застывать.


Второй этап расширения определяет будущие характеристики шва и имеет значение для герметизации и плотности. Когда выбирается пена монтажная полиуретановая, учитывается два показателя расширения:

  • от 10 до 60% (диапазон соответствует монтажной пене для бытового использования);
  • от 180 до 300% (соответствие пене для профессиональной и промышленной эксплуатации).

Подбор материала должен основываться и на других многочисленных параметрах.

  • Вязкость

    Данная характеристика определяет комфорт в работе, и возможность проводить обработку вертикальных поверхностей. Высокий показатель вязкости позволит обеспечить схватывание с любыми видами поверхностей. Также снижается сползание. Низкие показатели вязкости есть у многих дешевых и сомнительных брендах. Нужно пользоваться проверенной продукцией, которая имеет положительные отзывы от мастеров и покупателей.

  • Объем

    Производители используют единые стандарты по объему монтажной пены. Сегодня на рынке можно встретить следующие объемы баллонов:

300 мл

(после использования можно получить 30 литров рабочего вещества);

500 мл

(приблизительно выходит 40 литров, чего достаточно для бытовых условий);

750 мл

(итого получается около 50 литров);

1000 мл

(доходит до 100 литров, что позволит реализовать масштабный проект и решить вопросы по строительству).

Часто продается именно бытовая монтажная пена объемом от 300 до 500 мл. Этого достаточно для простых задач. Пена при длительном хранении теряет свойства и не рекомендуется покупать большие баллоны для домашних работ.

Виды монтажной пены

Благодаря разделению на виды по заданным критериям и параметрам покупателям проще провести анализ ассортимента. Каждая пена строительная монтажная – это конкретный вид, имеющий определенные свойства и характеристики.

  • Методика использования

    Принципы и методы применения монтажной пены позволят разделить её на несколько видов.

  • Профессиональная. Для удобства применения рекомендуется использовать специальный пистолет, который порционно выдавливает необходимое количество пены. Иногда баллоны продаются вместе с пистолетом. Качество работы такого изделия гарантируется тщательной и постоянной промывкой.
  • Полупрофессиональная. Самый простой вариант пены с пластиковой трубкой, используемой как дозатор. Используются в хозяйстве и быту для герметизации различных поверхностей.

Каждый из видов имеет определенную стоимость и свойства.

  • Температурные условия

    Производители сделали разделение монтажной пены в зависимости от температурных условий, где она будет применяться. Практически вся продаваемая продукция – это водостойкая монтажная пена и переживать за контакт с водой не стоит. Также она не боится плесени или воздействия нагрузок любого типа. По температурному диапазону пена разделяется на три вида.

  • Летняя. Подходит исключительно для теплого времени года, когда температурный диапазон от +5 до +35 градусов.
  • Зимняя. В составе есть специальные добавки, работающие при минусовых температурах. Диапазон от -18 до +35 градусов.
  • Универсальная. Практичная монтажная пена для любых условий с температурными условиями от -10 до +35 градусов.

Данные показатели обозначают температуру рабочей поверхности, а не воздуха. Если температурный режим слишком низкий при выходе получиться небольшое количество пены и нужно правильно рассчитать объем.

  • Степень горения

    Важный показатель для использования пены в безопасных условиях. Сегодня производители предлагают три класса пены, которая разделяется по степени горючести:

  • В1 (материал не подвергается разрушению при прямом контакте с огнем);
  • В2 (при случайно возгорании пена самостоятельно тухнет);
  • В3 (при прямом контакте с огнем пена возгорается).

Необходимо понимать, как выбрать монтажную пену под условия эксплуатации. Это исключает неприятные моменты и сохраняет структуру материала на протяжении многих лет, предупреждая лишние нагрузки и повреждения.

Этапы работы с монтажной пеной

Применение в работе пены сопряжено с соблюдением требований производителей. Процедура использования состоит из нескольких правил и этапов.

  • Предварительно баллон нужно тщательно встряхнуть. Масса примет однородную консистенцию, что нужно для нормальной работы.
  • Поверхность для обработки рекомендуется намочить небольшим количеством воды. Это улучшит качество адгезии.
  • Баллон необходимо удерживать вверх дном. При обработке вертикальных поверхностей нужно начинать с самой нижней точки. Каждый последующий шар необходимо наносить только после полного высыхания предыдущего.

Производители и профессиональные строители дают ряд рекомендаций по соблюдению мер безопасности. Только при их соблюдении можно добиться идеальной поверхности и качества герметизации.

  • После нанесения пены на поверхность её нельзя трогать руками.
  • При строительных работах по герметизации рекомендуется надевать перчатки.
  • Если пена попадает на другие поверхности её нужно удалять в жидком состоянии, используя тряпку, предварительно смоченную в ацетоне.
  • При прямом контакте с ультрафиолетовым излучением пена разрушается, поэтому её рекомендуется покрасить, заштукатурить или закрыть декоративными панелями.

Эти рекомендации помогут справиться с любыми непредвиденными проблемами.

Заключение

Собрана вся информация для выбора, покупки и использования монтажной пены. Нужно отдавать предпочтение исключительно качественной продукции и помнить о технологиях нанесения. Она прослужит не один десяток лет при условии правильного нанесения.