Технические параметры и особенности огнестойких герметиков

Применение герметиков обусловлено защитой конструкции от попадания грязи, воды или высокой влажности. Спустя время конструкции и системы утрачивают свои характеристики и стойкость к защите, появляются трещины и дефекты. Заделывать их можно с помощью герметиков.

В случае с поломками печей, каминов или дымоходов дешевле будет использовать огнестойкий герметик, который исключает необходимость делать новую кладку. Устраняются дефекты, которые требуют минимум усилий. Единственное условие – правильный выбор герметика и учёт рекомендаций при его использовании.

Стандарты и нормы огневой защиты

Все требования подробно пописаны в ППБ СП 2.13130.2009. Производители не должны допускать распространение огня. Герметики обязаны гарантировать локализацию пламени и не допускать сильное возгорание. Швы и соединительные элементы должны сохранить свою структуру и качество на протяжении длительного времени.

Согласно стандартам огнестойкий силиконовый герметик должен использоваться в следующих ситуациях для гарантии защиты от огня:

  • герметизация соединительных швов всех опор;
  • защита кабельной системы при прокладке проводов;
  • улучшение качества защиты противопожарных стеклопакетов;
  • установка вентиляционных систем;
  • подготовка специальных огнестойких отсеков;
  • изоляция любых помещений.

Герметики могут иметь разные классы негорючести. К примеру, В1 означает, что его свойства и характеристики будут сохраняться на протяжении 2-3 часов при влиянии открытого огня. Дополнительные данные по защитным мерам можно найти на упаковке изделия.

Виды герметиков для защиты от огня

Составы следует разделить на несколько видов в зависимости от сферы и параметров использования. Подбор рекомендуется доверять профессиональным и грамотным специалистам, имеющим значительный опыт в организации эффективных решений.

  • Вспучивающийся герметик

    Практичный герметик, который не теряет свойства при влиянии огня, а улучшает их. Вещество начинает расширяться, уплотняя соединительные швы и повышая степень герметизации. Такое изделие применяется для работ по защите деформационных швов или при монтаже кабельной системы.

  • Герметик для стеклопакетов

    Используется для герметизации швов при установке стеклопакетов в пластиковые окна. Вещество сохраняет свойства, как при минусовой температуре, так и при воздействии огня. Сильный нагрев предупреждается благодаря защитным свойствам веществ. Такие окна часто устанавливается в саунах или парилках.

  • Силиконовые и акриловые герметики

    Каждый вид герметика обладает достоинствами. Акриловые вещества могут выдерживать высокий уровень температур на протяжении 2-3 часов. Акрил обладает устойчивостью к влаге и воде, что позволит использовать его для наружных работ.

    Силиконовые герметики прозрачные, что позволит использовать их для заделки декоративных швов, когда важен внешний вид. Часто применяются для работ с каминами, печами или огнеупорными стенками в саунах или банях.

Герметики на основе силикона

Классические вещества, применяемые для обработки наружных элементов каминов и печей, используемые для устранения повреждений, сквозных отверстий или швов во время соединения дымоходной системы.

Силикон сохраняет свойства даже при влиянии мороза и огня. Он застывает, но сохраняет форму резины, отличается эластичностью и одновременно прочностью. Степень стойкости к огню определяется присадками и дополнительными веществами. При наличии оксида железа герметик выдерживает постоянный поток тепла при температуре +250 градусов. Кратковременная защита проводится в режиме +350 градусов.

Правильный выбор состава и соблюдение правил нанесения герметика позволит проявить его основные технические характеристики и параметры:

  • идеальная адгезия;
  • защита от воды и влаги;
  • исключение неприятных запахов;
  • устойчивость при влиянии ультрафиолетовых лучей;
  • хорошие эксплуатационные характеристики.

Герметики с силиконом в составе могут быть кислотными и нейтральными. Последние герметики применяются для обработки металлических и бетонных поверхностей. Они подойдут для обработки фундамента, кровли, стен и других сооружений.
Кислотные герметики нельзя использовать на поверхностях, которые восприимчивые к появлению коррозийных процессов. Герметик теряет свойства и не выполняет свою функцию.

Используя герметик огнестойкий на силиконовой основе можно защитить любые объекты с внешней отделкой. Такой вид герметика нельзя поддавать окрашиванию. Со временем слой краски начинает шелушиться, что делает внешний вид конструкции не красивым.

Составы на основе силикатов

В производстве применяются негорючие составы. Они предназначены для обработки поверхностей, которые находятся под постоянным воздействием экстремальных температурных нагрузок. Их часто применяют при внутренней обработке открытых каминов и печей.

Высокая адгезионная способность позволить использовать герметик на основе силикатов в любых условиях. Состав выдерживает до +1500 градусов, что считается экстремальной температурой. После застывания вещество не сохраняет эластичность и становится твердым. При необходимости можно подвергать окраске. Единственный минус – плохая адгезия с идеально плоскими поверхностями.

Очередность проведения работ

Наносить огнестойкий акриловый герметик можно только на чистую, сухую и идеально подготовленную поверхность. Удаляется пыль, мусор и частицы строительных материалов. Для максимальной очистки рекомендуется использовать очистители под конкретный вид поверхности и герметика. Если проводится герметизация швов дымохода поверхность необходимо очищать от копоти и гари.
Герметики на силиконовой основе наносятся исключительно на сухую основу. Герметики на силикатной основе должны наноситься на слегка увлажненную поверхность. Это улучшает адгезионные характеристики и повышает степень прочности.

Лучший помощник для нанесения герметика – специальный монтажный пистолет. С его использованием шов будет идеально ровным и качественным. Поршень для выдавливания должен размещаться под правильным углом, исключая неправильное давление. Чтобы корректировать слой герметика используется шпатель или нож. Температурные условия при работе должны быть не ниже +5 градусов. Идеальная температура воздуха для застывания герметика +20 градусов.
Глубокие щели не рекомендуется заделывать с помощью огнестойкого герметика. Для затвердения необходим воздух, а внутренняя масса не всегда успевает застыть. Это влияет на функциональность готового шва и его характеристики в будущем.

Популярные производители герметиков

Подбирая герметик силиконовый огнестойкий нейтральный или любой другой состав можно потеряться в ассортименте предложений. Производителей много и все предлагают герметики разного ценового диапазона. Популярностью пользуются три бренда.

SOUDAL

Soudal

Идеальный помощник для герметизации печей, дымоходов или стен, которые должны выдерживать высокие температуры. Компании из Бельгии. Поддерживается средний ценовой диапазон ассортимента и высокое качество.

PENOSIL

Penosil

Продукция в большей степени используется профессиональными строителями и опытными мастерами. Герметики соответствуют соотношению цены и качества.

TYTAN

Titan

Наиболее простые вещества, используемые как в быту, так и в промышленности. Польский производитель удерживает доступные цены.

Сделать качественный подбор помогут строители, консультанты или менеджеры производителей. Обозначаются условия и сфера эксплуатации сооружения, что позволит понять влияющие внешние факторы и особенности.