Советы по эффективному выбору монтажной пены

При строительных и ремонтных работах профессиональные ремонтники и любители используют универсальный изоляционный материал под названием монтажная пена. Это один из многих видов полиуретанового герметика, позволяющий заполнить пустоты, швы и трещины. Пена находится в жидком состоянии, но после применения она становится легкой, пористой и одновременно твердой.

На рынке предлагается пена монтажная огнестойкая, водостойкая, морозостойкая и всесезонная. Подбор пены по методике её использования оправдывает затраты и гарантирует безопасные условия во время выполнения ремонтных задач.

Отличия основных видов пены

В основе любой монтажной пены есть два компонента – полиол и изоцианат. Когда эти вещества вступают в реакцию, на выходе получается чистый пенополиуретан, являющийся пеной. Чтобы улучшить технические параметры и стойкость добавляются наполнители или катализаторы, улучшающиеся стойкость при морозе, влиянии открытого огня и сохраняя идеальные адгезионные способности. В зависимости от подобранного состава выделяют однокомпонентные и двухкомпонентные виды монтажной пены.

Сравнение расхода монтажной пены различных производителей
  • Однокомпонентная пена

    Практически вся магазинная продукция – это однокомпонентная монтажная пена. Она поставляется в баллонах для удобства работы. Единственный недостаток – малый срок хранения, потому что начинаются неконтролируемые реакции и вещество приходит в негодность.

    Когда компоненты выходят из баллона они вступают в реакцию с воздухом и влагой. Вещество начинает увеличиваться в объеме, а для полного затвердевания должны пройти сутки. Для создания газа применяется пропеллент. Пена увеличивается в размере приблизительно в 30 раз. Это позволит работать с любыми конструкциями.

  • Двухкомпонентная пена

    Проблема материала в том, что перед фактическим использованием вещества между собой нужно смешивать. Каждое из них хранится в специальных баллонах. Для правильного смешивания нужен опыт. Это позволит правильно подобрать пропорции. Чтобы гарантировать идеальную подготовку можно применять специальный пистолет, который автоматически смешивает компоненты.

    Преимуществом такой пены является быстрая процедура кристаллизации. Спустя 30 минут пена застынет, а ещё спустя 10 минут излишки можно обрезать. Баллоны необходимо израсходовать сразу после открывания, иначе смесь потеряет свои свойства.

Бытовая или профессиональная пена?

В зависимости от назначения и особенностей выполняемых работ мастера должны подбирать бытовую или профессиональную пену. Это два совершенно разных товара, которые имеют много отличительных особенностей и характеристик.

  • Бытовая пена

    Поставляется производителями в небольших баллонах весом от 300 мл. Выход из баллона немного затруднен. Там всегда остается небольшое количество состава, поэтому для некоторых видов работ придется покупать сразу два баллона, что увеличивает денежные расходы.

    Бытовая пена обладает высоким коэффициентом вторичного расширения. Это значит, что при заделке небольших трещин или отверстий нужно быть осторожным, иначе чрезмерное расширение приведет к поломке конструкций и механизмов. Усадка бытовой пены составляет от 5 до 7%. В комплекте с баллоном есть пластиковая трубка. Это позволит сэкономить деньги благодаря отсутствию необходимости покупать специальный пистолет. Бытовая пена – идеальный помощник для бытовых разовых работ.

  • Профессиональная пена

    Отличительная характеристика – большие баллоны от 750 мл. Профессиональная пена практически полностью выдувается, что позволит сэкономить на материалы. Заранее нужно понять, как пользоваться монтажной пеной с применением пистолета, чтобы не возникало неприятных последствий и перерасхода.

    Усадка профессионального вещества до 3%. Баллон профессиональной пены можно хранить без ограничений, но с пистолета его не нужно снимать. После работы пистолет рекомендуется промыть специальными растворами и очистителями.

Сезонность монтажной пены

Чтобы была выбрана лучшая монтажная пена, нужно помнить о разделении материала на сезоны. Температура воздуха в помещении и температура поверхности, куда наносится пена – это ключевые характерные особенности. Производители предлагают три вида пены.

Летняя пена Soudal

Летняя

Её использование рекомендовано при температуре от +5 до +35 градусов. Может применяться как снаружи, так и внутри помещений в летний период времени.

Зимняя пена Soudal

Зимняя

Используется в зимний период, когда минимальный температурный диапазон -10 градусов.

Всесезонная пена Soudal

Всесезонная

Универсальный вариант для любой погоды при температуре от -10 до +35 градусов.

При несоблюдении сезонности пена не будет затвердевать, коэффициент расширения уменьшится, а реакция кристаллизации будет проходить слишком медленно. Вся информация по данным характеристикам есть на этикетке. Также её можно получить путем консультирования у продавцов или менеджеров магазина.

Основные критерии выбора

Придя в магазин, покупатели обязаны изучить характеристики монтажной пены, её свойства и параметры. Ключевые компоненты можно назвать так:

  • состав баллона;
  • расход;
  • плотность;
  • степень адгезии;
  • скорость застывания;
  • степень пористости;
  • усадка.

На рынке есть многочисленные бренды, предлагающие свою продукцию. Дать оценку качеству можно с помощью отзывов от покупателей и постоянных пользователей. Это хороший способ понять насколько производитель ответственно относится к собственной продукции.

Правила использования монтажной пены

Профессиональные рекомендации помогут снизить расход монтажной пены и сделать идеальный шов. В некоторых ситуациях целесообразно использовать пену, а в других нет. Об этом также стоит помнить.

  • Если щель имеет ширину меньше 1 см, рекомендуется использовать герметик, а не пену.
  • Когда щель более 10 см пустоту рекомендуется заполнить строительным мусором, кирпичами или деревом, чтобы сократить количество используемой пены.
  • Поверхность перед нанесением пены лучше обработать водой для улучшения адгезии.
  • Поверхность необходимо очистить. Рекомендации по очистке есть на баллоне с пеной.
  • Когда баллон был принесен с мороза, перед применением его рекомендуется поместить в теплую воду на несколько минут.
  • Перед работой необходимо надевать защитные перчатки и очки.
  • Сразу после выдавливания пену нельзя трогать. Это нарушает структуру реакции.

Спустя время каждый сможет обучиться правилам и создавать впоследствии качественные и герметичные швы.

В среднем пена имеет срок годности 18 месяцев. При длительном хранении вязкость снижается, поэтому расход нужно рассчитывать так, чтобы после использования баллон был выброшен.