Тёплый монтаж окон: 6 шагов к надёжной герметичности

Инновационная технология Soudal Window System (SWS) предоставляет возможность провести тёплый монтаж окон, который обеспечивает более надёжную герметичность конструкции при дальнейшей эксплуатации. Главный девиз такой системы — внутри должно быть герметичнее, чем снаружи.

Строительная пена сильно впитывает влагу из атмосферы. Чтобы защитить её, используются специальные паронепроницаемые ленты. Лишь сухая полиуретановая пена обеспечит достаточную защиту от низкой температуры и звуков с улицы.

Подготовительные работы

Чтобы провести качественный монтаж ленты, потребуется предварительно провести выравнивание поверхности оконных проёмов. Если основание будет недостаточно ровным, то его выравнивают раствором. Для работ используется грунтовка Deep PromerWBPR-21P - она высыхает за 20 мин. Выровненная грунтовкой поверхность (рис. 2 и 3).

Выравнивание поверхности оконных проёмов
Выравнивание и подготовка поверхности оконных проёмов
Подготовленная поверхность оконных проёмов

Наклеивание красной и белой ленты к раме

Красная паронепроницаемая лента наклеивается с внутренней части коробки (рис. 4), а пароизоляционной (белая) лента - с наружной (рис. 5). По углам оставляют отрезки по 5 см, получившие название "ухо" (рис. 6), а лента склеивается клеем.

Наклеивание паропроницаемой ленты
Наклеивание пароизоляционной ленты
Склеивание ленты по углам

Установка коробки в оконном проёме с выравниванием

Коробка устанавливается в выбранном месте оконного проёма. Проводится выравнивание по горизонтали и вертикали (рис. 7). Для продолжения работ коробку фиксируют пластмассовыми кубиками, клиньями, кубиками из пропитанного дерева (рис. 8). Более надёжную фиксацию конструкции обеспечивают, используя анкера, консоли или дюбеля (всё зависит от инструкций конкретной компании) (рис. 9).

Выравнивание коробки в оконном проёме
Фиксация коробки в оконном проёме
Дополнительная фиксация коробки в оконном промёме

Наклеивание паропроницаемой ленты снаружи оконного проёма

На хорошо загрунтованные откосы (рис. 10) клеится лента, с которой предварительно снимается защитная плёнка. Для обеспечения максимально прочного соединения, бутил аккуратно натягивается и прижимается при помощи резинового валика. Материал нуждается в защите от атмосферных воздействий (осадков, УФ-лучей) на ближайшие три месяца с момента монтажа. Если окна установлены давно, то защиту нужно обеспечить немедленно.

Здесь мы рассказывали о том, как правильно делать теплый монтаж окон,
с указанием примеров качественных материалов от Soudal.

Заполнение щелей пеной

При изменении уровня влажности и температурного режима, установленная коробка несколько смещается. Чтобы защитить коробку от сдвига используются пружинистые уплотнительные материалы. Наилучшую защиту обеспечивают качественные пены на основе полиуретана. С учетом конструкции стеклопакета и места монтажа, лучше применять такие виды: Soudafoam Maxi, Soudafoam Maxi "Арктика", Soudafoam Low Expansion.

При использовании этих материалов существенно улучшается теплоизоляция окон. Чтобы ускорить полимеризацию и повысить проницаемость полиуретана, поверхности увлажняют. Щель заполняется пеной не на 100%: она набирает объём при отвердении. Слой не должен превышать трёх сантиметров (рис. 11). После отвердевания остатки материала аккуратно убирают при помощи режущего инструмента (ножа) (рис. 12). Нужно следить за тем, чтобы не повредить саму ленту. Таким образом, значительно повышается и звукоизоляция окон.

Наклеивание ленты на подготовленные откосы
Заполнение щелей монтажной пеной
Снятие излишек затвердевшей пены

Приклеивание паронепроницаемой ленты

Красная паронепроницаемая лента используется для защиты полиуретана от проникновения внутрь пара и влаги изнутри здания. Белая защитная плёнка снимается, а сама лента приклеивается к загрунтованному и сухому оконному проёму (рис. 13). Для обеспечения оптимальной адгезии ленты и стены полоска бутила также прижимается с помощью резинового валика. По окончанию работы лента должна очень плотно прилегать к стене по всей длине и ширине. Для улучшения герметизации мест соединения металлических креплений и ленты применяют клей Vapourseal.

Следование технологии SWS при установке окон позволяет существенно экономить энергетические ресурсы, а также значительно продлевает срок службы самих изделий.

Защита полиуретановой пены пароизоляционной ленты: наклеивание с внутренней стороны