Анкерные болты – характеристики, виды и методики применения

Анкер – один из видов крепления для сложных, многофункциональных и фиксированных сооружений, консолей или конструкций. Понятие разделяется на два типа – химический анкер и классический анкерный болт. В строительной и ремонтной сфере химический анкер – это новое понятие. Он представлен как жидкое вещество, которое заливается в заранее подготовленное и вычищенное отверстие, после чего внутрь устанавливается болт. Вещество затвердевает и обеспечивает механическую стойкость, защищенность и предупреждение от негативного влияния динамических нагрузок.

Химические и классические анкера

Характеристики анкерного крепежа

Длина болта от 45 до 200 мм. Для производства используется легированная сталь 09Г2С-6. Для удобства работы использована шестигранная головка. На конце установлена нарезная резьба. Примечательные характеристики анкер получает благодаря наличию втулке с прорезями. Также есть коническая гайка, которая двигается по всему стержню и является основным элементом для соблюдения принципа анкеровки.

Во время ввинчивания основного крепежа муфта деформируется. С её помощью создается мощное соединение, которое и является основой крепления. Чтобы вырвать такой болт нужно придать много усилий, учитывая надежное крепление основания. Но, при несоответствии нагрузок к применяемому анкеру он выйдет из строя через короткий период времени.

Механические анкерные болты

Эти виды болтов используются для крепления к бетонным, кирпичным, деревянным и другим основаниям. Преимущества использования этих элементов таковы:

  • способность выдержать огромные нагрузки;
  • легкость использования;
  • высокая скорость монтажа;
  • стойкое и долговечное крепление.

Несмотря на простоту крепления необходимо рассчитать нагрузку и подобрать оптимальный вид механического анкерного болта. Ошибки приводят к сильному разрыву основания и повреждению основной конструкции.

  • Клиновой анкер

    Универсальный элемент крепления. Изготавливается анкер клиновой из разных видов стали – огнеупорной, нержавеющей и оцинкованной. Применяется для крепления сложных технических сооружений. Служит основой для закрепления кабельных трасс или ограждений любого типа. Для крепления используется методика сквозного монтажа.

    Должен использоваться исключительно в сухой среде. Для установки анкера предварительно создают отверстие в поверхности. Анкер забивают в готовый пролом. Его фиксация проводится посредством затяжки гайки. Качество соединения и фиксации зависит от качества подбора номинального диаметра.

  • Анкер-шпилька

    Анкер используют для сквозного монтажа. Конструкция включает резьбовую шпильку с наконечником конусной формы, гильзу и гайку для фиксации анкера. Дополнительно анкер-шпилька покрывается цинком, что позволяет использовать её как для внутренних, так и внешних работ.

    Применяются болты для крепления конструктивных компонентов. Особая технология производства позволяет создать анкер, который выдерживает изгибающие и динамические нагрузки. Анкер безопасно использовать в бетонных основаниях с трещинами.

  • Забивной анкер

    Практичный и долговечный болт крепления. Используется для надежного и устойчивого крепления металлических сооружений или консолей. Единственное требование к его использованию – высокая плотность и твердость материала, куда анкер будет забиваться. В противном случае он не будет обеспечивать стойкое крепление и устойчивость.

    По конструкции анкер забивной является разрезным цилиндром. Внутри есть коническое отверстие. Также предусмотрено небольшое количество внутренней резьбы. Внизу есть боек, используемый для расклинивания основной разрезной части болта. Предполагаемую нагрузку нужно рассчитывать исключительно по качеству бетона или кирпича.

  • Распорный анкер

    Он обеспечивает соединение благодаря использованию в конструкции конического элемента. Это стандартный анкер-болт, применяемый для надежного крепления дверной коробки или оконного блока к кирпичной или бетонной основе. Большую роль в основе конструкции играет втулка. Она начинает двигаться при затяжке болта, вызывает распирание основного тела анкера.

  • Анкер с кольцом

    Практичный элемент крепления любых домашних предметов декора или вывесок разной конструкции. Применяя анкер с кольцом можно избавиться от необходимости дополнительно использовать систему крепления. Кольцо выдерживает многочисленные статические и динамические нагрузки. Для производства используется сталь. Для улучшения внешнего вида и физических характеристик материал покрывают цинком.
    При вращении основного стержня гайка раскручивает резьбу. Насечки на её поверхности делают все движения аккуратными и поступательными. Цанга разжимается и надежно фиксируется в полости строительного материала – бетона, кирпича, блока и т.д.

  • Закладной анкер

    Первые версии такого анкера напоминали обычный кусок арматуры, который устанавливается в бетонный раствор. Сегодня производители дополняют его резьбой изнутри, системой растяжки и фланцами для более надежного и устойчивого крепления. Крепить на анкер конструкции можно только после полного высыхания бетонного раствора.

Виды анкеров

По сфере использования изделия разделяются на несколько больших категорий. Они имеют небольшое отличие от анкера для бетона, кирпичной кладки или деревянной поверхности техническими параметрами, размерами и дополнительными свойствами.

  • Анкеры для грунта

    Это огромные соединения, которые достигают в длине до 22 метров. Их используют как надежное крепление откосов или котлованов. Также применяются как профилактическое решение против оползней, обеспечивая предупреждение образования сдвига грунтов. Анкеры могут устанавливаться под углом или строго вертикально в землю. На обратный конец устанавливается бетонный блок как элемент стягивания.

  • Анкеры для фундамента

    Их используют для улучшения сцепления готовой конструкции. Гарантируется надежная защита от динамических и статических нагрузок. Монтаж проводится прямо в жидкий бетон. Форма анкера может быть разной – изогнутой, прямой, круглой и даже овальной. Если применяются глухие болты, предварительно рассчитывается положение, иначе в будущем его исправить не получится.

  • Регулировочный анкер

    Крепежный компонент изготавливается из нескольких видов материалов. Стержень дополнен резьбой, что позволяет регулировать положение в зависимости от основы крепления. Для производства таких анкеров используют сталь с дополнительной обработкой цинком для продления срока службы.

Сферы использования анкеров

Их в основном используют как единицу крепления большинства конструкций и сооружений. Они способны выдержать большие нагрузки. Самый простой анкер металлический может стать помощником в быту для крепления следующих элементов:

  • нагревательного котла;
  • стеллажей;
  • навесной конструкции;
  • перил и лестниц;
  • больших и тяжелых вазонов;
  • картин и мебели.

Сила распора анкера способствует его закреплению в отверстии, гарантируя прочную фиксацию благодаря трению.

Стойкость анкера зависит от поверхности, куда он вставлен и от вида конструкции. Предварительные расчеты проводятся для исключения повреждений при влиянии повышенных нагрузок. При правильной работе анкер может прослужить несколько десятков лет.

Последовательность крепления анкерного болта

Установка крепежного компонента должна сопровождаться соблюдением следующих правил и рекомендаций.

  • Нужно определить месторасположение анкера.
  • Провести сверление с использованием перфоратора. Нужно точно подобрать диаметр сверла, чтобы он соответствовал диаметру болта.
  • Установить анкер в отверстие. Для надежного крепления рекомендуется немного постукивать.
  • Установить разметку и предусмотреть влияющие факторы на установку.
  • Изнутри отверстие очистить пылесосом или воздухом.
  • Окончательная фиксация с применением поворотного механизма и гайки.

Подбирая любой анкер для кирпича, предварительно рассчитывается нагрузка. Она зависит от типа анкерного болта, вида формируемых нагрузок и массой конструкций, которые закрепляются на поверхности. Чем больше анкер может выдерживать нагрузку, тем выше его стоимость.