Soudal Flexifoam – высокоэластичная монтажная пена для деревянного домостроения

Soudal – ведущий бельгийский бренд, предлагающий на рынке строительных материалов различные клеи, герметики, монтажные пены и множество других материалов для широких условий применения. В основе производства лежит качество материала и его экологичность, соблюдение норм безопасности и современные технологии.

Для удобства выбора материалов производитель разделил весь ассортимент на две большие категории – бытовая продукция и профессиональная. В каждой линейке включены высококачественные изделия, но их качества проявляются при условии правильного применения и соблюдения технических рекомендаций, как в случае с монтажной пеной Soudal Flexifoam (артикул 118685).

Описание продукта

Soudal Flexifoam – готовая к применению монтажная пена, предназначенная для работ с монтажным пистолетом. Это однокомпонентная саморасширяющаяся. Высокоэластичная пена для деревянного домостроения и изделий которые подвергаются вибрациям либо значительному изменению размеров. Для её производства не применялись взрывоопасные озоновые газы.

Это пена нового поколения, которая отличается низким расширением. Цвет – синий, позволяющий сразу отличить её при использовании. Эластичность позволяет эксплуатировать пену в универсальных условиях. Даже после сжатия на 75% она сохраняет форму. При растяжении 45% сохраняется структура (у других производителей параметр 10%).

Короткое время полимеризации позволит быстро провести ремонтные и строительные работы. Пена обладает хорошими теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами. Обладает идеальной адгезией с разными поверхностями.

Вторичное расширение отсутствует, как и усадка. Стабильность размеров позволит применять пену в условиях промышленности или строительства, когда важны точные параметры конструкций и сооружений.

Soudal Flexifoam

Технические характеристики

Данные по техническим свойствам и характеристикам пены помогут строителям и ремонтникам использовать инструмент с высокой эффективностью и пользой:

  • плотность – приблизительно 25 кг/м3;
  • образование пленки – за 6 минут при влажности от 65% и температуре +20 градусов;
  • время полимеризации – около 25 минут при температуре +20 градусов;
  • объем готовой пены – приблизительно 30 литров;
  • температурные ограничения – от -10 до +35 градусов;
  • удлинение при разрыве – 30%;
  • звукоизоляция – 60 Дб;
  • стойкость к огню – класс B3.

Крепление к пистолету выполнено через резьбовое соединение. Возможно всесезонное использование. Продается в баллонах объемом 750 мл.

Технические параметры пены сохраняются при соблюдении условий и требований производителей, исключая излишнее температурное и механическое воздействие на пену.

Где используется пена Soudal Flexifoam?

Это универсальный материал, применяемый в промышленности и быту. Применение монтажной пены Soudal Flexifoam оправдано в следующих ситуациях:

  • защита соединений, которые расширяются;
  • предупреждение поломки конструкций в результате влияния вибраций;
  • защита от сильных ударов или механических воздействий механизмов и деталей;
  • заполнение любых типов отверстий;
  • создание звукоизолирующей основы;
  • установка перегородок;
  • улучшение теплоизоляционных характеристик;
  • монтаж кровельной системы;
  • предупреждение образования акустического шума;
  • установка окон и дверей.

Использование монтажного пистолета позволяет сделать идеально ровную линию, позволяя сэкономить материал и применять его более рационально. Можно заполнить труднодоступные места, и даже узкие щели. Для работ рекомендуется приглашать опытных специалистов, имеющих знания в работе с монтажной пеной.

Рекомендации по применению пены

Поверхность перед нанесением вещества должна быть тщательно подготовлена с учётом рекомендаций производителя. Основу нужно очистить от грязи, пыли и твердых частиц, обезжирить с тщательным протиранием всех щелей и уголков. Вещество должно сразу вступить в реакцию для отвердения и создания ячеистой структуры. Чтобы ускорить реакцию поверхность рекомендуется немного смочить водой. Для этого удобно применять распылитель.
Когда основа готова необходимо нанести вещество, прикрепив заранее баллон к монтажному пистолету. Баллон всегда должен быть днищем к верху. Перед фактическим применением пену необходимо взбалтывать на протяжении 20 секунд. Винт на пистолете можно использовать для контроля выходящей пены, уменьшая или увеличивая количество.

Производитель рекомендует заполнять зазоры и щели до 65%. Спустя время пена расширяется и заполняет всё оставшееся пространство. Остатки застывшей пены удаляются ножом. Если пена не застыла, её остатки удаляются посредством специального очистительного средства Соудал. Применение пены возможно при диапазоне температуры от +10 до +30 градусов.

Безопасность и хранение

Использование монтажной пены сопряжено с правилами и рекомендациями по безопасности, которые нужно соблюдать всем без исключения:

  • при работе необходимо использовать перчатки;
  • на высотных работах рекомендуется надевать шапку или кепку для защиты волос;
  • для защиты глаз рекомендуется применять очки;
  • нельзя удалять лишнюю пену путем поджига.

Для безопасности и стойкости самой пены после нанесения и полного затвердения рекомендуется защитить её с использованием краски или герметика. Создается защитный слой, который предупреждает негативное влияние на поверхность материала и его разрушение.

После открывания баллона рекомендуется использовать всю пену. Срок хранения в закрытом виде – 18 месяцев. Баллон рекомендуется хранить в сухом и прохладном месте без влияния сильных морозов или прямых солнечных лучей. Диапазон температуры от +5 до +25 градусов. Установка баллона строго в вертикальном положении, клапан должен быть вверху.

Все рекомендации являются результатом проведенных исследований и экспериментов. Производители настоятельно требуют учитывать их рекомендации и применять в работе исключительно проверенные инструменты и материалы.