Чем удалить силикон: способы эффективной очистки

Уникальные свойства силикона используются практически во всех сферах индустрии и быта. Но, с какой тщательностью не наносился бы герметик, все равно, после работы с ним многие ищут, чем удалить силикон с рук и окружающих место применения поверхностей. Вещество на фоне своих полезных свойств обладает, для многих малоприятной, особенностью "прилипания", последующего затвердевания. В последнем случае высохшие разводы, пятна, подтеки могут долго "украшать" поверхности, характеризуя не с лучшей стороны мастеров, нерадивых хозяев. А ведь для очистки, придания эстетичного вида необходимо приложить совсем немного усилий.

Способы очистки силикона

Прежде, чем решить как очистить силикон, нужно знать каким методом сделать это эффективней, без последствий. Чистку можно выполнить несколькими способами:

  • механическим;
  • комбинированным;
  • применением химических веществ.

Применять первый вариант можно в случаях, когда поверхность в дальнейшем будет подвергаться обработке. Засохший силикон удаляется любым подходящим для этой цели подручным инструментом. На поверхностях остаются царапины, которые придётся удалять или маскировать при дальнейшей обработке.

Механическая очистка совершенно не подходит, когда ищут чем удалить силикон со стекла или других поверхностей, которые могут пострадать в процессе такой процедуры. Чтобы не разрушить целостность, не испортить внешний вид лицевых поверхностей или ткани, для чистки используют химические вещества.

Очистка свежего силикона

Только появившиеся на чистовых поверхностях и одежде загрязнения с минимальными затратами и легко удаляются специальными химическими средствами. Уважающий себя мастер всегда имеет под рукой чем оттереть силикон с поверхностей. Салфетки "Свипекс" (Swipex) быстро исправляют допущенные огрехи в работе.

Салфетки "Свипекс" (Swipex)

Салфетки Свипекс (Swipex) XXL
Салфетки Свипекс (Swipex)

 
Пропитанные специальной жидкостью, сделанные из прочной ткани, они безвредны для кожи, имеют приятный аромат. Быстро, без следа снимают силиконовые загрязнения с кожи рук, инструментов, твёрдых поверхностей.

В поисках чем удалить силикон с одежды и других поверхностей не забывайте о том, что очистители имеют различное воздействие на разные виды материалов. Прежде, чем применять их для очистки свежих загрязнений, внимательно изучите инструкцию по применению. Чтобы не испортить одежду, поверхности мебели и стен, применяйте лишь соответствующие химвещества.

КУПИТЬ САЛФЕТКИ ДЛЯ ОЧИСТКИ | 20 шт | XXL

КУПИТЬ САЛФЕТКИ ДЛЯ ОЧИСТКИ | 80 шт

Удаление застарелых силиконовых капель

Механическим способом такие дефекты, без нанесения повреждений очищаемой поверхности, убрать практически невозможно. Лучший вариант, при поиске чем смыть силикон — жидкий очиститель Soudal. Гель имеет приятный аромат лимона. Входящие в комплект шпатель и кисточка избавляют от поиска подходящих предметов для его нанесения.

 

Старые силиконовые швы можно удалять комбинированным способом. Сначала срезают толстый слой, не повреждая поверхности. Затем, оставшуюся силиконовую плёнку обрабатывают очистителем. Метод совмещения позволяет быстро очистить поверхность без её повреждения.

Перед использованием химических веществ всегда нужно проверять их совместимость с обрабатываемым материалом. Проведите небольшой тест с изнаночной стороны, на ненужном материале и вы убедитесь на практике в целесообразности применения выбранного очистителя.