Что такое МС-полимеры?

В основе производимых в настоящее время герметиков и клеевых составов находятся так называемые МС-полимеры (в английском варианте MS или SMP полимеры). Производители на вопрос, что такое МС-полимеры, отвечают следующим образом.

Два основных компонента МС-полимеров – это полиуретан или аналогичная полиэфирная основа, которая дополнена соединением на основе кремния (силикона). При хранении в закрытой упаковке субстанция инертна, а после нанесения на место герметизации под воздействием влаги, содержащейся в воздухе, происходит реакция с образованием кремнийорганической структуры и вулканизации полимера. Полученное соединение обладает всеми свойствами, присущими составам из полиуретана:

  • отличная адгезия к поверхностям широкого спектра материалов;

 

  • превосходная эластичность;

 

  • прекрасные прочностные характеристики.

 

Базовые свойства МС-полимеров

Кремнийорганические соединения, входящие в состав МС-полимеров, дополняют герметики новыми свойствами:

  • повышенная водостойкость;
  • устойчивость к щелочным и кислотным средам;
  • не разрушается под ультрафиолетовыми лучами;
  • расширенный температурный диапазон.

МС-полимеры

В результате, полиуретановые герметики и клеи на основе МС-полимеров обладают характеристиками, востребованными в различных отраслях промышленности. В числе основных потребителей новых полимерных составов называется транспортное машиностроение. В производстве автомобилей и автобусов, вагонов и судов пригодились эластичные и адгезивные свойства, позволяющие создать соединения с нежесткой фиксацией, которые дополнительно защищены от воздействия влаги.

Не обходится без МС-полимерных составов современное строительство, в котором доля клеев-герметиков с использованием МС-полимеров достигает 75 процентов. Строители особенно выделяют превосходную адгезию герметиков на МС-полимерах, что позволяет избежать предварительной обработки контактных поверхностей и герметизировать стыки разнородных материалов. Также в числе преимуществ отмечается выдающаяся устойчивость к различным климатическим воздействиям и возможность нанесения составов при низких температурах окружающей среды.

Ключевой особенностью герметиков на базе МС-полимеров является отсутствие в составе растворителей или изоционатов, в результате чего вещество химически нейтрально и доступно к применению с материалами, на которые растворители действуют разрушительно.

Пример такого герметика – Соудасил от компании Soudal. Более того, МС-полимерные герметики используются в производстве оборудования для пищевой отрасли, применяются в условиях повышенных гигиеническо-санитарных норм.

Долговечность МС-полимеров также на высоте. Заявленный эксплуатационный период составов на МС-полимерной основе составляет 50 лет.

Основные достоинства МС-полимеров в герметиках

В итоге современные герметики и клеевые составы на базе МС-полимеров

обладают следующими преимуществами:

  • универсальность применения (хорошая адгезивная способность без предварительной обработки к пластику, металлическим, стеклянным, керамическим, бетонным поверхностям, к дереву, камню и прочим материалам);
  • длительный срок хранения перед применением (до двух лет);
  • удобство использования в широком температурном диапазоне (сохраняет эластичность и вязкость при низких температурах);
  • термостойкость до 12°C;

 

МС-полимеры
  • отсутствие запаха и безопасность для окружающей среды (химически нейтральный состав не содержит растворителей);
  • быстрое отвердевание даже при низком температурном режиме;
  • высокая степень фиксации непосредственно после нанесения полимерного состава;
  • возможность окрашивания сразу после нанесения без влияния на скорость вулканизации.

 

Форма выпуска и применение

Выпускаемые однокомпонентные герметики на МС-полимерной основе имеют пастообразную консистенцию для нанесения строительным пистолетом или аэрозольную форму для распыления сжатым воздухом. Для ручного применения выпускают упаковки фасовкой от 85 грамм. Производятся также двухкомпонентные МС-полимерные герметики, однако их упаковка и фасовка менее унифицирована. Помимо герметиков, производятся универсальные клеи с применением МС-полимеров. Выпускаемая цветовая гамма: прозрачный бесцветный, серый, белый, черный и коричневый.