Монтаж окон ПВХ и отделка с материалами от Soudal

Бельгийский производитель Soudal – один из самых больших мировых брендов, который поставляет огромное количество герметиков, клеевых составов и кровельных материалов, обеспечивающих хорошие монтажные, изоляционные и отделочные свойства.

Производитель подготовил целый комплекс технических средств, которые помогут справиться с монтажом и установкой окон ПВХ. Без надежных материалов со временем начинаются сквозняки, щели становятся больше и через них поступает холодный воздух. Это приводит к дискомфорту и даже разрушениям пластикового окна.

Как предупредить неправильную герметизацию?

Есть несколько причин проведения неправильной герметизации, что приводит к износу окна и дискомфорту жителей.

  • Некачественный монтаж. Каждый заказчик невооруженным глазом увидит эту причину сразу после установки и монтажа окна – проёмы недостаточно заполнены, швы не заделаны, монтажная пена стекает и не засыхает. Устранение данных дефектов должно быть моментальным.
  • Отсутствие защиты от ультрафиолета. Многие виды монтажной пены постепенно разрушаются при прямом воздействии солнечных лучей. Также на поверхность попадает снег, дождь, воздействует влага и сильный ветер. Зимой при попадании воды и влаги происходит разрушение структуры пены. Процессы разрушения можно предупредить, если использовать специальные средства для защиты пены.
  • Применение низкокачественных материалов. Примером не качественных материалов может быть пена, внутри которой создаются большие поры. Если срезать остатки образовываются большие отверстия, которые становятся рассадником влаги. Это приводит к разрушению пены и образованию сквозных отверстий.
  • Не выполнена герметизация швов. Все оконные швы должны подвергаться герметизации как изнутри, так и снаружи. Игнорирование этой процедуры приводит к попаданию в конструкцию воды и влаги. Начинаются процессы разрушения структуры пены и профиля ПВХ.

Надежное решение проблем предлагает компания Soudal, изготавливая монтажную пену – Соудафоам Профессионал 60, акриловый герметик для внутренних швов и клей для ПВХ.

Характеристики «оконного набора» от Soudal

Применение каждого из материалов оправдывает затраты. Итоговая конструкция окна или дверей ПВХ отличается высокими показателями герметичности и защищенности, исключаются любые разрушительные воздействия, сохраняется структура материала на долгие годы.

  • Монтажная пена Соудафоам (Soudafoam)

    Поставляется в баллонах по 750 мл. Гарантирует хорошие герметизирующие свойства благодаря выходу пены до 60 литров. Отличается идеальной адгезией к любым строительным и декоративным материалам. На протяжении длительного периода сохраняет структуру и свойства.

Soudafoam Professional 60

Основные свойства монтажной пены:

  • идеальные параметры изоляции;
  • низкие показатели расширения;
  • хорошая плотность;
  • высокая производительность;
  • быстрый срок полимеризации;
  • идеальная дозировка.


В составе баллона нет паров изоцианатов, что гарантирует защищенность для озонового слоя. В баллонах устанавливается новый тип клапанов Duravalve. Он обеспечивает защиту от утечки газа и подойдет под любые варианты монтажного пистолета.

Рекомендуемая рабочая температура применения от +20 до +25 градусов. Допускается диапазон от +5 до +35 градусов. Может храниться на протяжении 24 месяцев при условии, если баллон закрыт.

Пена нашла применение в следующих ситуациях:

  • герметизация оконных или дверных конструкций из ПВХ;
  • создание изоляционного слоя в трубопроводных системах;
  • подготовка надежной защиты для перегородок;
  • изоляция стеновых сооружений.

Перед нанесением поверхность рекомендуется слегка смочить, улучшая параметры адгезии.

  • Акриловый герметик

    Бельгийский производитель подготовил акриловый герметик WINDOW SYSTEM, применяемый для заделывания внутренних и внешних швов при монтаже ПВХ-конструкций. Герметик готов к применению. Он представлен в виде пасты. В производстве для основы была использована полиакрилатная дисперсия. Цвет мастики серый либо белый.

Основные технические параметры изделия следующие:

  • защищенность при влиянии прямых солнечных лучей;
  • возможность работы даже при отрицательных температурах;
  • идеальная адгезия к любым видам поверхностей;
  • стойкость и долговечность.


Акриловый герметик WINDOW SYSTEM можно применять для любых работ, где нужна герметизация – обустройство балкона, строительство гаражей, заделка швов в бетонах и фундаменте, заполнение пустот и многое другое.

Перед фактическим применением герметик необходимо установить в сухое и теплое место, чтобы состав прогрелся. Поверхность перед нанесением нужно очистить и оставить сухой. Для нанесения рекомендуется использовать шпатель. Рекомендация производителя по толщине слоя – от 3,5 до 5,5 мм. Когда вещество полностью высохло поверхность можно подвергать окраске.

  • Клей для ПВХ

    Клей COSMO SL-660.110 – идеальный помощник для надежного и долговечного склеивания конструкций из ПВХ. В состав добавляют стабилизаторы, которые обеспечивают защищенность в результате влияния ультрафиолетовых лучей, снега дождя и сильных ветров. 

Основные сферы применения клея таковы:

  • соединение элементов из ПВХ;
  • склеивание сантехнических элементов;
  • приклеивание подоконников, отливов и других аксессуаров для окон.


Вещество выдерживает как прямые тепловые нагрузки, так и сильные перепады. Состав быстро становится твердым. Производитель выпускает несколько видов клея с разной степенью вязкости. Со временем клей не пожелтеет, что важно для подготовки качественных и красивых окон.

Soudal – проверенный помощник для оконных систем

Применение продукции от данного бренда гарантирует защищенность готовых сооружений и конструкций, надежность, долговечность и удобство в эксплуатации. Можно забыть о поломках, износе или повреждениях. Идеальная герметизация гарантирует безопасность и комфорт. Единственное требование – это профессионализм при работе с предложенными материалами.

Смотрите также: Тёплый монтаж окон: 6 шагов к надёжной герметичности