30 популярных вопросов о напыляемом утеплителе POLYNOR

  • Вся информация предоставляется на основании корпоративных исследований продукта. Мы допускаем различия в итоговых результатах, в связи с отличиями в значимых факторах – материалах, методе использования и окружающей среде. Требуется провести предварительное тестирование до использования.

Из одного баллона можно обработать 2м2 площади при слое в 3см, при условии соблюдения инструкции по применению. Толщина слоя может варьироваться от 1 до 4см, временной промежуток между нанесениями слоёв – 20 минут, ограничений на количество слоёв не имеется. Бесшовная теплоизоляция и защита от ветра обеспечиваются посредством нанесения двух слоёв средства POLYNOR, где второе напыление выполняет роль корректора.

На самом деле, POLYNOR – один из наиболее простых в эксплуатации видов утеплителя. Не требуется обладание какими-то профессиональными навыками или специализированными знаниями. Для работы необходимы лишь обычный механический пистолет для монтажной пены или герметика и входящая в комплект с баллоном POLYNOR насадка для распыления утеплителя. Обратите внимание, что в комплектацию POLYNOR 3D входят две насадки – стандартная и угловая для работы с горизонтальными площадями.

Несмотря на определённую внешнюю похожесть, эти средства имеют совершенно отличные друг от друга качественные и функциональные характеристики. Так, утеплитель POLYNOR полностью укрывает обрабатываемую поверхность, не оставляя швов; коэффициент водопоглощения достаточно низкий; отсутствует усадка и сохраняется эластичность структуры; характеризуется закрытоячеистой структурой. Монтажная пена не имеет возможностей для нанесения широким факелом, увеличение объёма путём вспенивания невозможно.

Разработка и тестирование средства POLYNOR осуществлялись на протяжении нескольких лет. Производственная линия продукта была запущена в 2014 году, с тех пор не было получено ни одной жалобы. Что же такое прочие «напыляемые» утеплители? По своей сути – это обычный пенополиуретановый герметик (монтажная пена). Они отличаются разнообразными негативными аспектами: низкий показатель вспенивания, отсутствие возможности применения для обработки кровельных покрытий или потолка, адгезивные качества крайне неважные, при этом – недостаточное прилипание к поверхности не видно внешне. Это чревато самыми серьёзными последствиями – промерзанием обработанных площадей, появлением плесневых грибков.

Учитывая полное соответствие санитарным и гигиеническим стандартам и нормам, утеплитель POLYNOR разрешено использовать для теплоизоляционных и шумопоглощающих работ не только в частных домах и коттеджах, но и в квартирах, в том числе в отдельных помещениях – на чердаке, веранде, мансарде, лоджии и прочих.

Утеплитель POLYNOR не воспринимается животными в качестве раздражителя, не оказывает никакого воздействия на грызунов или насекомых. Если говорить про экологичность, то средство химически инертно в воде или в воздухе при температурах от -80°С до +115°С. Таким образом, отсутствует выброс в атмосферу вредных или опасных веществ.

Подбор утеплителя должен базироваться на его качественных характеристиках и функциональных возможностях, а не на ценнике и бренде. Просто попробуйте сравнить цены на утеплители между собой, учитывая их рабочие параметры.

Выделим следующие преимущества ПОЛИНОР:

  • не потребуется закладывать большой бюджет на закупку всего объёма теплоизоляции одномоментно
  • ровность поверхности не важна
  • не нужно быть профессиональным монтажником
  • вам нет необходимости покупать ветро- и влагозащитные плёнки и мембраны
  • не придётся нанимать грузовой автомобиль, чтобы осуществить доставку утеплителя
  • забудьте про дюбеля, «клопы», «грибы» и прочий механический крепёж
  • на площади есть окна, элементы орнамента или другого декора – не нужно резать утеплитель на куски, обходя «препятствия»
  • приклеивать ничего не надо

POLYNOR отлично подходит для поверхностей из дерева, что выгодно отличает его от, например, того же пенопласта. Плотность прилегания напыляемого утеплителя обеспечивает полную водонепроницаемость, а это означает, что дерево не начнёт раньше времени подвергаться процессу гниения или станет средой для размножения грибков и плесени.

Во-первых, структурные особенности продукта обуславливают возможность его применения не только во внутренних помещениях, но и на фасадных площадях. Действуя в соответствии с инструкцией, вы создадите условия, при которых точка промерзания окажется внутри слоя утеплителя. Даже в самые холодные зимы точка росы не доберётся до внутренних поверхностей стен, что гарантирует стабильную сухость перегородок. Важно и то, что будет исключено образование конденсата, возникающего при взаимодействии пара с холодными поверхностями. Чем объясняется такой результат? При регламентированной толщине слоя, материал, благодаря термоизоляционным качествам и монолитности нанесения, обеспечивает сохранение одинаковой температуры, как утеплителя, так обработанной им поверхности.

Взаимодействия с водной средой не наблюдается, что обусловлено крайне низкими показателями влаго- и паропроницаемости материала. Однако, поглощение небольшого количества жидкости возможно при постоянном с ней контакте, например, в условиях затопляемого на долгое время подвала.

При условиях влажности воздуха в 65% и температуре окружающей среды в 22°С плотность составляет 19 – 25 кг/м3.

POLYNOR относится к группе «нормально горючих» материалов согласно нормам ГОСТ 30244-94 – Г3, что обуславливает отсутствие поддержания горения. Если у вас возникает необходимость снизить группу до умеренно горючих стройматериалов (Г2), то нужно применять пропитку POLYNOR Poluguard, наносимую в течение 5-9 минут на слой утеплителя сразу после обработки поверхности, показатель расхода – 1 литр на 10м2. Материал не поджигается от прямого воздействия газовой горелки.

Закрытая ячеистая структура материала обеспечивает до 50 лет службы, если соблюдаются требования инструкции по использованию и условия эксплуатации.

Свойства утеплителя позволяют наносить его на любые стройматериалы (дерево, бетон, пластик и так далее), кроме плёнок и мембран.

Напылять утеплитель POLYNOR на плёнки нельзя, так они не зафиксированы прочно на поверхности.

Несмотря на то, что ПОЛИНОР практически не впитывает влагу, он не может считаться полноценным материалом для гидроизоляции кровельных покрытий или стен.

POLYNOR подойдёт в качестве шумопоглощающего материала, коэффициент звукового поглощения – 55дБ.

Поверхностная плёнка образуется через 4 минуты. Отвердевает (регламентированный период между нанесениями слоёв) – от 20 до 40 минут. Образование готового полимера занимает до 24 часов.

Да. Температура обрабатываемой поверхности должна находиться в диапазоне от +5°С до +30°С, сам баллон POLYNOR не должен нагреваться выше +25°С и охлаждаться ниже +18°С.

Такая обработка щелей, полостей и щербин возможна, но следует учитывать жёсткость материалов (подходят кирпичные и бетонные поверхности), чтобы исключить их деформацию при расширении продукта.

Во-первых, насадка входит в комплектацию каждого баллона POLYNOR. Во-вторых, вы можете использовать любой пистолет для монтажной пены или герметика, главное, чтобы насадка была плотно зафиксирована, и не прокручивалась. Если утеплитель сочится из-под насадки, то процедуру необходимо сразу остановить. Вы можете приобрести фирменный пистолет POLYNOR, если не желаете искать и подбирать устройство самостоятельно.

Это зависит от вида материала, на который наносится POLYNOR. Так, гладкие стеклянные и металлические поверхности не нуждаются в увлажнении, а вот кирпичные, деревянные, блочные, бетонные и гипсовые увлажнить стоит. Металлы с оцинковкой и профилированные листы необходимо обезжиривать перед обработкой. В течение 8 минут после нанесения слоя ПОЛИНОР, рекомендуем провести его лёгкое увлажнение.

Для укрытия от воздействия ультрафиолетовых лучей необходимо провести финишные отделочные работы, в том числе покрасить. Запрещено использовать водоэмульсионные покрытия и с содержанием ацетона.

Учитывая тот факт, что утеплитель имеет свойство расширяться при нагреве, то необходимо устраивать зазор между ним и финишным материалом – посредством каркаса, отстоящего от слоя POLYNOR на 2-3 см.

Это делать можно, но обязательно требуется соблюдать правила, установленные инструкцией по применению POLYNOR. Алгоритм действий такой:

  • Удаление грязи и обеспыливание.
  • Проведение обезжиривания.
  • Протереть до полной сухости.
  • Напылить POLYNOR согласно инструкции.

Воздействие УФ-лучей губительно для напыляемого утеплителя ПОЛИНОР, а потому его необходимо укрывать фасадными материалами на каркасе – сайдингом, имитацией бруса, облицовочными панелями и другими. Порядок работ следующий:

  • Монтаж каркаса с предусмотренным расстоянием между поверхностью и утеплителем не менее 3-5 см.
  • Провести увлажнение площадей и нанести утеплитель.
  • Выждать 24 часа до полной полимеризации продукта, после чего провести монтаж финишной отделки.

Обработанные утеплителем POLYNOR фасадные поверхности не стоит штукатурить, так как его свойства расширения при нагреве могут обусловить появление трещин или других повреждений на штукатурке. Во внутренних помещениях оштукатуривание допустимо, но рекомендуется задействовать специальную «теплую» штукатурку (термо).

POLYNOR 3D обладает более инновационной формулой. Расход одного баллона составляет 1м2 при толщине слоя в 6 см. Кроме того, в комплектацию входит не только стандартная насадка для напыления, но и угловая для обработки потолочных и напольных поверхностей.

Обратите внимание на таблицу, в которой указывается толщина слоя утеплителя, в зависимости от вашего региона. Единицы измерения – сантиметры.

Федеральный округ

Элемент утепления

Межэтажные перекрытия

Стена

Кровля

Пол (1-й этаж)

Фундамент

ЦФО

5

5

8

5

10

СЗФО

5

6

10

5

12

ЮФО

3

3

6

5

10

СКФО

3

3

6

5

10

ПФО

5

5

8

5

10

УрФО

5

7

10

5

12

СФО

5

8

12

5

14

ДФО

5

8

12

5

14

 

Что потребуется при работе с Polynor (Полинор), области применения, основные характеристики: горючесть, экологичность, расход — смотрите в материале Утепление с POLYNOR — быстро, просто, удобно!