Подбор пистолета для монтажной пены – характеристики и условия использования

Применение монтажной пены сопровождается необходимостью использовать специальный инструмент. Некоторые производители предлагают вместе с баллоном небольшую трубочку для выдавливания пены. Она неудобная и быстро ломается. Применение специализированного пистолета позволит регулировать поток пены и уложить её в необходимых местах в конкретном количестве. Чтобы очистить инструмент применяется специальный баллон с очищающим веществом.

Сегодня предлагается пистолет для монтажной пены двух категорий – профессиональный и бытовой (универсальный). Профессиональные инструменты имеют два вида конструкции – с разборкой и без разборки. В производстве инструментов используется сталь. Применяются такие пистолеты для труднодоступных мест и длительной эксплуатации. Универсальные пистолеты делаются из литого корпуса, применяя пластиковые детали.

Монтажники окон и дверей, строительные и обычные ремонтники выбирают качественные профессиональные модели, которые отличаются высокой точностью работы, ремонтопригодностью и достойным качеством.

Где применяется монтажная пена?

Чтобы понимать, как пользоваться пистолетом для монтажной пены, необходимо изучить свойства данного вещества. Это пористый и прочный материал, обладающий хорошими изоляционными характеристиками. Пену используют во многих сферах ремонта и строительства.

  • Установка окон и дверей. Между стеной и коробками есть пространство, которое для удобства заполняется исключительно монтажной пеной. Специалисты заполняют пространство только на 30%. Спустя полчаса пена разбухнет и затвердеет, а остатки можно срезать ножом.
  • Монтаж сливов и подоконников. Во время приклеивания на подоконник или слив рекомендуется установить ведро с водой или кирпич, иначе на ненагруженной конструкции пена сместит основу, изменяя функции изделия.
  • Герметизация труб. При прокладывании труб в стенах или перегородках пену используют как герметик.
  • Установка листового пеноизола. Он применяется как основа для утепления, а углы или оставшиеся места запениваются.

После нанесения рекомендуется защитить пену от воздействия ультрафиолетовых лучей. Для этого используют штукатурку, различные защитные лаки, краску или декоративные панели.

Достоинства и назначение инструментов

Чтобы узнать какой пистолет лучше для монтажной пены специалисты заранее учитываю ряд функций и характеристик. Использование специализированных инструментов позволяет автоматизировать и ускорить некоторые процедуры, что сопровождается несколькими плюсами:

  • пена расходуется значительно меньше;
  • шов получается идеально ровным и стабильным;
  • руки мастера не будут уставать;
  • узкий ствол помогает работать со сложными углами и местами;
  • оставшуюся пену при правильном хранении можно использовать в дальнейшем.

Устройство можно хранить сколько угодно, но баллон имеет срок годности. В среднем срок хранения составляет 5 месяцев, но всё зависит от производителей. Перед хранением или дальнейшим использованием пистолета рекомендуется проводить чистку, удаляя излишки пены и контролируя качество работы деталей.

Техническое устройство пистолета

Применяя инструмент в работе необходимо изучить его структуру и характеристики. Будем рассматривать разборное устройство, которое включает следующие категории элементов.

  • Корпус. Профессиональные модели изготавливаются с использованием металла, более дешевые и универсальные модели делаются из пластика.
  • Металлический ствол. Внутри установлен стержень, который по структуре напоминает иголку.
  • Рукоятка. Анатомическая форма позволяет длительное время работать с инструментом. Предусмотрен курок, который активирует выходной клапан.
  • Наконечник. Является одновременно соплом. Его можно менять в зависимости от выбора насадок.
  • Адаптер. Специальное посадочное место, куда устанавливается баллон. Внутри есть клапан, который активирует поток пены или очищающей жидкости.
  • Регулировочный винт. Элемент контроля выпускаемой пены с изменением её объема.
Устройство пистолета для монтажной пены


Выбирая пистолет для монтажной пены, какой лучше аппарат сложно понять. Некоторые мастера с опытом пробуют несколько десятков моделей, прежде чем выбрать один единственный экземпляр для работы.

Правила выбора пистолета для монтажной пены

Ассортимент включает разнообразие моделей. Желательно выбирать те, которые пользуются популярностью и имеют положительные отзывы. Рекомендуется выбирать разборный вариант. Для проверки качества работы нужна промывка для пистолета для монтажной пены, позволяя обнаружить протечки или дефекты. Когда инструмент хорошего качества промывка создает небольшой распыл.

  • Характеристики пистолетов

    Герметичность изделия – основной показатель, который влияет на функциональность и качество работы. Дополнительно рекомендуется обращать внимание на следующие факторы:

  • качество и плавность работы винта;
  • из какого материала сделан ствол и клапан;
  • стоимость изделия.

Место под баллон стандартизировано, но в магазине рекомендуется примерить его. Бывают китайские подделки, куда невозможно установить ни один из имеющихся баллонов.

  • Материалы производства

    Для производства конструкции пистолета применяют следующие материалы.

  • Пластик низкого качества. Это недорогой материал, который не будет пригодным для длительного использования. Также есть сомнение в качестве получаемого шва.
  • Ударопрочный пластик. Пистолет из такого материала легкий и удобный, а по прочности сравним с металлическими изделиями.
  • Металл. Практичное разборное устройство, которое считается долговечным и удобным в применении.
  • Металл с тефлоновым напылением. Долговечная, дорогая и качественная модель. С легкостью очищается от любых остатков пены.

У каждого покупателя исключительно индивидуальные цели и задачи. Иногда важно понимать, как очистить пистолет от монтажной пены при стабильной эксплуатации изделия. При таких требованиях рекомендуется покупать исключительно металлический пистолет достойного качества с проверенными отзывами.

  • Наличие запчастей

    Немаловажный критерий выбора для профессионалов. Нужно поинтересоваться есть ли в наличии запчасти к конкретной модели инструмента. При их отсутствии необходимо узнать сроки доставки и актуальную стоимость. Действительно качественные инструменты с тефлоновым покрытием редко выходят из строя, но все факторы нужно проверить.

Примеры эффективных пистолетов

Часто покупатели стараются обратить внимание на модель «ЗУБР Мастер». Несмотря на неразборную конструкцию, в производстве применены долговечные и стойкие элементы. Есть профессиональная модель Workman 3057610W. Благодаря покрытию клапана эпоксидной смолой его можно считать долговечным и практичным в работе. Специальный шарик исполняет роль клапана. Стоимость обеих моделей невысокая – 555 и 350 рублей соответственно.

Стоимость дорогой модели KRAFTOOL GOLD-KRAFT составляет 2440 рублей. Он разбирается, а для производства использована латунь. Клапан и ствол изготовлялись с применением нержавеющей стали. Это долговечный и практичный элемент в ремонте и строительстве.
Рекомендации по эксплуатации пистолета

Благодаря специальной инструкции покупатели могут без проблем узнать, как работает пистолет для монтажной пены, ведь тут ничего сложного нет. Предварительно основу под пенку необходимо очистить, удалить загрязнения, забрать любые элементы, мешающие установке ровного слоя и шва. Площадку рекомендуется смачивать водой, что улучшает адгезию. Желательно поддерживать единый температурный режим +20 градусов. При сильной жаре влага начинает быстро испаряться, что изменяет структуру пены. Во время вспенивания баллон должен быть в верхнем положении.

Рекомендуется сначала работать над верхними швами. При постоянном опускании баллона из него выходит газ, что быстро приведет изделие в негодность. Для затирки уголков рекомендуется применить гибкий удлинитель для удобства.

Чистка пистолета

Многие не знают, как почистить пистолет для монтажной пены, но игнорирование данной процедуры сильно износит основные механизмы, что приведет инструмент к нерабочему состоянию. После каждого использования изделия нужно анализировать количество оставшейся пены. Когда её больше половины баллон не нужно снимать. Смоченной в ацетоне тряпкой рекомендуется тщательно протереть корпус и кончик изделия, убирая остатки вещества. В таком виде изделие нужно установить на стеллаж. Приблизительный срок хранения – 5 месяцев. Перед началом дальнейшего использования его нужно встряхнуть.

Когда в баллоне осталось небольшое количество пены его нужно снять и выбросить. Применить промывающий баллон, а остатки пены с поверхности очистить тряпкой, смоченной предварительно в ацетоне. При использовании профессионального инструмента рекомендуется использовать профессиональные баллоны высокого качества.

Заключение

Правильно выбранный инструмент – это залог комфорта и безопасности в работе. Качественная техника показывает уровень мастерства и помогает специалистам без проблем решить те или иные проблемы в строительстве или ремонте. Если экономия не оправдана – лучше не экономить.