Химический жидкий анкер – применение и особенности

В качестве альтернативных решений для крепления строительных и ремонтных конструкций успешно применяют жидкий анкер, завоевавший репутацию как оптимальной альтернативы механическим способам. Принцип крепления основан на затвердевании специальной жидкости, которая предварительно устанавливается в требуемый механизм. Применение такого материала исключает использование распорок. Это позволит избежать деформационного напряжения, которое появляется при традиционных методиках соединения и крепления.

Описание химического анкера

Структура материала – клеящая масса, которая изготовлена из двух компонентов, а в их основе лежит синтетическая смола. Строители и ремонтники в обиходе используют разные названия этого материала – анкер для вклеивания, вклеивающая система, жидкий дюбель, инъекционная масса и многое другое.

Первое упоминание появилось в горнодобывающей отрасли, когда необходимо было крепить конструкции к рыхлым породам. Спустя время во всех сферах строительства начали использовать жидкие анкеры. Классические распорные элементы не способны сохранить стойкость и устойчивость материалов, одновременно гарантируя его фиксацию.

В комплекте с анкерами продается большое количество сопроводительных инструментов – скребки, ерши, пистолеты для выдавливания состава, дозаторы и другие элементы. Производители подготавливают разные клеевые составы, что позволяет их применять в различных ситуациях. Все пропорции жидких анкеров – это коммерческая тайна, но можно основной состав этого компоненты известен всем:

  • синтетические смолы (для производства применяют полиуретан, акрил и полиэфир);
  • кварцевый песок мелкой фракции или любая альтернатива;
  • цемент (основа для связывания и гарантия высокой прочности);
  • отвердитель любого типа.

Состав изменяется в зависимости от вида анкера и требуемых характеристик.

Технология фиксации анкера

Подготавливается специальное устройство. При использовании специального дозатора жидкий анкер заполняет отверстие. Внутрь вставляется требуемый материал – металлический прут, арматура, шпилька и т.д. Жидкая масса начинает обволакивать металл и закрывать минимальные зазоры, что создает идеальные условия для надежного крепления.

Динамические и статические нагрузки выдерживаются лучше по сравнению с обычными дюбелями или анкерами. Материал успешно используют как основу крепления балконов, козырьков и для обустройства мостов или дорожных соединений. В домашнем хозяйстве это незаменимый помощник.

Спасают жидкие анкеры в ситуации, когда нужно выполнить крепление в «слабом» основании. Это может быть глиняная основа, ракушечник, песчаник и другие виды материалов. Клеящий состав формирует основу, которая обеспечивает идеальное сцепление с «родным» покрытием.

Разновидности жидких анкеров

Производители предлагают жидкий анкер двух видов – инъекционный и ампульный. Элементы в виде ампул могут включать в составе один или два компонента. Инъекционные продаются как тубы или картриджи. В зависимости от удобства применения можно выбирать различные варианты исполнения.

  • Ампульные анкеры

    Эти инструменты представлены в стеклянной ампуле. Внутри установлен рабочий состав в виде смолы, который после контакта с воздухом начинает затвердевать. Предварительно основа просверливается. В готовое устройство устанавливают анкер в виде ампулы со смолой в составе.

    Когда ампула находится внутри, в отверстие вкручивают прут, анкер или стальную арматуру. Механический контакт с ампулой приводит к её разрушению, что освобождает состав для дальнейшего склеивания поверхности и рабочего инструмента. Стекло в этой ситуации работает как дополнительное армирование.

  • Инъекционные анкеры

    Производители используют стирол для смешивания. Скорость схватывания напрямую зависит от поверхностей и температуры воздуха. Предварительно в поверхности подготавливается отверстие. Изнутри всё хорошо очищается. Клеевой состав помещается внутрь, куда устанавливается крепежной компонент.

    Состав глубоко проникает во все неровности или щели, заполняя пустоту. Клей застывает, закрывая любые неровности. Такой метод идеально подходит для пустотелых строительных материалов. Используя жидкий химический анкер, он надежно склеивается с основной поверхностью, исключая преждевременный износ или поломку в результате воздействия нагрузок любого типа.

Как делать правильный выбор жидкого анкера?

Выбирая химический анкер, нужно понимать структуру вещества, методику его применения и сферу использования. Перед покупкой тщательно изучается инструкция к составу. Разные производители по-разному трактуют одни и те же задачи. Иногда оправданы жидкие гвозди вместо химического анкера, но при условии минимального воздействия на конструкцию. Жидкие гвозди в основном применяются для склеивания двух и больше поверхностей, в то время как химический анкер применяют для долговечного закрепления.

Soudafix P-300SF
Soudafix VE400-SF
Soudafix VE380-SF


На этикетке продукции производители указывают различную информацию:

  • тип возможных конструкций для использования;
  • методику расположения шпуров;
  • размеры шпуров и их форму;
  • температурный диапазон;
  • показатели влажности;
  • допустимые нагрузки на поверхность;
  • скорость застывания.

Выбирая жидкий анкер, инструкция позволит правильно использовать вещество и избавиться от проблем, связанные с дальнейшей эксплуатацией конструкции.

Достоинства и недостатки жидких анкеров

Как и все строительные материалы или вещества жидкие анкеры имеют ряд преимуществ и недостатков. Строители и ремонтники должны иметь информацию об этом, чтобы во время использования не столкнуться с неприятными обстоятельствами.

  • Преимущества химических анкеров

    Среди достоинств выделяют следующие факты:

  • во время использования анкера растяжения в бетоне отсутствует;
  • гарантируется герметичное закрытие отверстия;
  • высокая стойкость и прочность;
  • универсальность в применении;
  • долговечность – более 50 лет;
  • простота монтажных работ;
  • в составе нет токсичных веществ.

Применяя анкеры такого типа, специалисты могут сталкиваться с многочисленными недостатками, о которых также нужно рассказать.

  • Недостатки химических анкеров

    Среди минусов стоит выделить:

  • достаточно высокую стоимость материалов;
  • небольшой срок хранения – около 1 года;
  • клей теряет свойств, когда упаковка открыта;
  • некоторые виды составов слишком долго затвердевают.

При температуре ниже +5 градусов отвердение практически отсутствует. Поэтому нужно дождаться приемлемых погодных условий. При +20 градусах процедура затвердевания займет до 40 минут.

Где используют жидкий анкер?

Основная сфера применения – крепление конструкций в «рыхлых» материалах. К данной категории можно отнести газобетон, пенобетон, пустотелый кирпич, ракушечник и многое другое. Клей можно применять для крепления на пол, стену или потолок любых металлических конструкций – вывески, рекламные сооружения, ограждения и многое другое. Гарантируется долговечное крепление габаритных и тяжелых конструкций, которые воздействуют на основу и создают нагрузку.
Состав во время затвердевания не расширяется, сохраняя структуру материала. Динамические и статические нагрузки могут воздействовать без печальных последствий или чрезмерного износа. Используя жидкий анкер, инструкция позволит понять, для чего предназначен конкретный состав.

Последовательность использования

Есть ряд правил и алгоритмов, которые помогут достичь максимальной стойкости и долговечности соединения.

  • Нужно просверлить отверстие, которое будет на 2 мм больше, нежели поперечное сечение болта, арматуры или прута, используемого для крепления.
  • Изнутри отверстие нужно очистить с использованием ёршика, пылесоса или воды.
  • Состав выдавливается внутрь или устанавливается капсула. При выдавливании объем состава не должен превышать объем самого отверстия.
  • В отверстие вставляется требуемое крепление. Нужно подождать окончательное затвердение. Остатки клея можно удалить механическим способом.

После установки элемент должен быть плотно закреплен в отверстии. Исключается шатание или вращение вокруг своей оси. Когда установка проводится при низких температурах, заранее материал рекомендуется прогреть с использованием горелки или фена.