Монтаж химическим анкером

Если необходимо укрепить монтажные конструкции, то поможет анкер – это миниатюрное приспособление. Но не все знают, как пользоваться химическим анкером, хотя ничего сложного в этом нет. Он актуален для работы с газобетоном, клинкерным кирпичом, пеноблоком, пустотелым блоком или другими материалами, обладающими разным уровнем плотности и монолитности.

 

Монтаж и применение химического анкера


Что такое химический анкер и каковы его особенности?

Ещё два десятилетия назад использование химического анкера считалось дорогим удовольствием, однако на сегодняшний день это вполне доступно. Особенности:

  • За основу берется синтетическая смола из двух компонентов, которая прикрепляет и фиксирует материалы и основания - металлические изделия.

  • Дюбеля из металла и пластика не обеспечат плотность и надежность соединения, поэтому без анкера не обойтись.

  • Материал экологически безопасен, демонстрирует надежность в использовании, отлично зарекомендовал себя на практике.

 

  • Отсутствует запах.

  • Гарантирована герметичность запечатывания отверстия, поэтому система не деформируется несколько десятилетий.

  • Состав химически нейтрален относительно органических и неорганических соединений.

  • Допускается использование как внутри, так и снаружи зданий.

 

Применение химического анкера

Как пользоваться химическим анкером?

Даже если человек не знает, как пользоваться химическим анкером, то сложностей не возникнет. Нужно пробурить отверстие с помощью перфоратора или алмазной машины, то есть подготовить поверхности для использования.

Чаще всего выбирают алмазную машину, которая обеспечит практически идеально круглые отверстия. Если брать перфоратор, то нужно использовать калиброванный бур.

Для монтажа анкера применяется спецоборудование, обязательно предварительное изучение инструкции.

Нужно с помощью погружения установить арматуру, действуя на неё плавно, аккуратно, с равномерным нажатием. Благодаря этому на поверхности появится небольшой объем смеси, важно быстро убрать ее, пока она не засохла. Скорость затвердевания химического анкера высокая, на это и рассчитывали производители, поэтому важно действовать расторопно.

В наличии должны быть защитные очки, перчатки – их следует подготовить заранее. Когда арматурный выпуск установлен, нужно расклинить до полного затвердевания – это необходимо, чтобы под действием собственной массы конструктивный элемент не вытягивался.

Проверьте, что всё сделано правильно, осмотреть поверхности внимательно и после затвердевания состава. Если отверстия герметичны, то это заметно даже на глаз. При соблюдении несложных рекомендаций от производителя гарантирован пятидесятилетний срок службы. Конечно, это примерные усредненные показатели, которые выведены на основании анализа химического состава анкера, принятия во внимание внешнего воздействия в виде сил притяжения, растяжения, вибрации, температурных воздействий.

Важно, чтобы механическая часть не вибрировала у основания. Иногда приходится осуществлять работу при неблагоприятных внешних условиях изначально, например, при низкой температуре. Для этого нужно обеспечить прогревание базового материала, воспользовавшись специальными строительными фенами или горелкой, работающей на пропане. Важно перед инсталляцией очистить от ржавчины шпильку.

Эффективное решение — химический анкер

Да, химический анкер – это эффективное адекватное решение для тех, кто делает акцент на качестве.

Из нюансов стоит отметить, что если упаковка открыта, то состав не может храниться больше года - только в таком случае будет гарантирована надежность, плотность, герметичность. После года хранения свойства начинают ухудшаться. Плюс, в идеале температурный режим, при котором используется анкер, должен быть 20°C, ведь если температура понижена, то и высыхание смеси затянется. В некоторых неблагоприятных условиях высыхание происходит полностью только в течение пяти-шести часов.

Есть разные виды химических анкеров, каждый из которых имеет свою специфику, например, инъекционный и ампульный. Ампульные подразумевают два или один компонент крепежа, а инъекционная разновидность бывает представлена в картриджах или тубах.